ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Судья Г. Динст (Швейцария)

Бенфика: Кошта Перейра, Жоао, Анжело, Нето, Германо, Круж, Аугушту, Сантана, Агуаш, Колуна, Кавем.
Тренер: Бела Гуттман.

Барселона: Рамальетс, Фончо, Гарсия, Вергес, Гарай, Хенсана, Кубала, Кошич, Эваристо, Суарес, Цибор.
Тренер: Орисаола.

Голы: 0:1 Кошич(20), 1:1 Агуаш(30), 2:1 Сантана(31), 3:1 Колуна(54), 3:2 Цибор(75).

Статистика сезона

В 51 матче забито 164 мячей. Средняя результативность - 3,22.

4

Гереч (Уйпешт Дожа), Сантана (Бенфика), Суарес (Барселона), Шнайдер (Янг Бойз).

Сезон 1960-61\Немного подробнее

"Реал" был освобожден от матчей стартового этапа очередного розыгрыша. В то же время "Барселона" получила в соперники бельгийский "Льерс". В победе каталонцев не сомневались даже сами бельгийцы. Домашний поединок они решили провести на более вместительном, чем клубный стадион, столичном "Эйзеле", который собрал полные трибуны и позволил "Льерсу" заметно поправить свои финансовые дела.

На стартовом же этапе вылетела из турнира пользовавшаяся хорошей репутацией югославская "Црвена Звезда" - полуфиналист второго розыгрыша Кубка чемпионов. Подмочил репутацию команды 22-летний полузащитник Драган Шекуларац, уже в этом возрасте успевший провести 24 матча в составе сборной своей страны.

Одним из фаворитов турнира считался и французский "Реймс", ряды которого усилил вернувшийся из Испании Копа. Правда, уже в первом туре национального чемпионата он получил травму и долгое время не выступал.

"Реал" - "Барселона". "Барселона" - "Реал". Эти два названия осенью 1960 года звучали в футбольном контексте чаще всего. Сможет ли мадридский суперклуб удержаться на континентальном троне? Достаточно ли сил у "Барселоны", чтобы прервать гегемонию своего главного конкурента? Ответов на эти вопросы оставалось ждать недолго.

Первый матч по жребию выпало играть в Мадриде. 120 тысяч зрителей собрались в столице, чтобы стать свидетелями напряженной, бескомпромиссной борьбы, в которой соперники разошлись миром - 2:2. Уже на третьей минуте Матеос открыл счет. В середине первого тайма Суарес восстановил равновесие. Однако незадолго до перерыва Хенто вновь вывел хозяев поля вперед. Только на 87-й минуте бразилец Эваристо, пройдя к воротам почти с центра поля и обыграв по ходу нескольких игроков "Реала", был остановлен в штрафной площадке недозволенным приемом. Английский судья Эллис без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, и Суарес забил свой второй гол в этом матче.

27 ноября 1960 года в Барселоне состоялась ответная игра. Этот день стал историческим. Проиграв каталонцам - 1:2, мадридский "Реал" впервые с начала соревнований оказался за их бортом. "Барселона" подтвердила предсказание своего недавнего тренера Эленио Эрреры, которого сменил Брошич. Но и он продержался в клубе недолго. Вскоре Брошич вынужден был уйти, и команда завершила турнир с новым наставником - Орисаолой.

Финальный матч поначалу было решено провести в Риме, однако итальянская столица отказалась от такой почести, мотивировав отказ неготовностью стадиона. УЕФА перенес поединок в Берн, что вызвало негодование барселонцев. Они были возмущены небольшой вместимостью "Ванкдорфа" и соглашались даже сыграть на поле своего извечного врага - мадридского "Реала", лишь бы гарантировать себе максимальную прибыль. Однако УЕФА отменять свое решение не стал.

Перед финалом, стало понятно, что Кубок чемпионов и на этот раз не покинет Пиренейский полуостров. Но останется ли он в Испании? Большинство прогнозов сводились к тому, что обладателем трофея станет все же "Барселона". Но в итоге матч выиграла "Бенфика", хотя Кошич и открыл счет. В дальнейшем на поле доминировали португальцы, возглавляемые к тому времени уже другим тренером - Белой Гуттманом, который несколько месяцев назад сменил Отто Глорию.