ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Судья А. Холланд (Англия)

Милан: Гецци, Давид, Требби, Мальдини, Бенитес, Трапаттони, Пивателли, Сани, Альтафини, Ривера, Мора.
Тренер: Нерео Рокко.

Бенфика: Кошта, Перейра, Кавем, Круж, Умберто, Рауль, Колуна, Аугушту, Сантана, Торреш, Эусебиу, Симоеш.
Тренер: Фернандо Риера.

Голы: 0:1 Эусебиу(18), 1:1 Альтафини(58), 2:1 Альтафини(66).

Статистика сезона

В 59 матчах забито 214 мячей. Средняя результативность - 3,63.

6

Баризон (Милан), Паль (Вашаш), Эусебиу (Бенфика).

Сезон 1962-63\Немного подробнее

Главным событием стартового этапа восьмого розыгрыша Кубка Чемпионов стало поражение пятикратного обладателя почетного приза - мадридского "Реала" от доселе скромного брюссельского "Андерлехта". Бельгийцы сумели добиться впечатляющей ничьей на чужом поле - 3:3, причем как отмечало агентство ЮПИ, "Реал" едва не побывал в нокауте. "Если "Реал" будет так же действовать и в Брюсселе, мы обязательно сумеем его одолеть", - подчеркнул после финального свистка наставник брюссельцев Синибальди.

"Андерлехт" доминировал, не оставив сопернику никаких шансов. И хотя его преимущество в счете в итоге выразилось одним мячом, который за шесть минут до финального свистка забил Журион, сомнений в закономерности суммарной победы бельгийцев не возникло. На протяжении матча они 17 раз били по воротам "Реала", тот ответил семью ударами. "Андерлехт" подал 9 угловых, мадридцы - два. И это при том, что с 30-й минуты брюссельцы играли фактически вдесятером. Янссенс, который получил тяжелую травму, хотя и оставался на поле, реальной помощи партнерам оказать не мог.

"Бенфика" едва не оступилась в четвертьфинале. Португальцы с большим трудом выиграли у "Дуклы" в Лиссабоне - 2:1, а в ответном матче "Дукла" сразу же овладела инициативой и не упускала ее до финального свистка. "Бенфика" же ушла в глухую оборону, создав за весь матч только один голевой момент. Во втором тайме Эусебиу прорвался по флангу и выложил мяч под удар Аугушту, однако тот замешкался и не сумел поразить цель. А вообще свою первую атаку португальцы смогли организовать только на 31-й минуте, опять же усилиями Эусебиу. У пражан шансов отличиться было множество. Адамец и Брумовски просто обязаны были забивать до перерыва, Брумовски и дважды Кучера могли предрешить исход соперничества во втором тайме.

Вопреки предложениям, и в финале, право проведения которого в честь столетия национального футбола было предоставлено английской столице, "Бенфике" большую часть игрового времени пришлось обороняться, хотя в первую очередь этого ждали от итальянцев. Однако "Милан", несмотря на все прогнозы, выглядел лучше своего соперника. Более того, неожиданно для многих итальянцы провели его в атакующем стиле, размашисто, разнообразно. Очень здорово сыграли фланговые нападающие Мора и Пивателли, которые не только держали в напряжении своих визави, но и возвращались назад, помогая обороне.

Эусебиу хоть и забил гол вначале встречи и продолжал трудиться в поте лица, был надежно прикрыт Джованни Трапатони. Кому прикрыть Альтафини, в составе португальцев не нашлось. Свой первый гол Альтафини забил после индивидуального прохода, второй - прицельным ударом с близкого расстояния.