ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Судья Р. Вюртц (Франция)

Ливерпуль: Клеменс, Нил, Джонс, Смит, Р.Кеннеди, Хьюз, Киган, Кейс, Хейуэй, Макдермот, Каллаген.
Тренер: Боб Пейсли.

Боруссия: Кнайб, Фогтс, Клинкхамер, Витткамп, Бонхоф, Волерс(Ханнес,79), Симонсен, Виммер(Кулик,24), Штилике, Шафер, Хайнкес.
Тренер: Удо Латтек.

Голы: 1:0 Макдермот(27), 1:1 Симонсен(51), 2:1 Смит(65), 3:1 Нил(82,с пенальти).

Статистика сезона

В 61 матче забито 155 мячей. Средняя результативность - 2,54.

Бомбардиры:

5 мячей

Кучинотта (Цюрих), Мюллер (Бавария).

4

Киган (Ливерпуль), Нил (Ливерпуль), Р.Ван дер Керхоф (Эйндховен), Нилаши (Ференцварош), Торстенссон (Бавария).

Сезон 1976-77\Немного подробнее

Впервые в истории Кубка чемпионов в четверку сильнейших прорвался представитель советского футбола. Для киевского "Динамо" 1976 год оказался одним из самых сложных и противоречивых.

На двух стартовых отрезках соперники были повержены впечатляюще. Оба они, хоть и не принадлежали к элите, однако слыли весьма небезопасными. Белградский "Партизан", к примеру, впервые после 1965 года, когда команда пробилась в финал самого престижного из континентальных турниров, вновь завоевал право выступать в нем и пережил период подъема. Да и греческий ПАОК - темповой, агрессивный, жесткий вполне соответствовал статусу крепкого орешка.
По сумме четырех матчей киевляне одолели соперников без единой потери, забив одиннадцать мячей и не пропустив ни одного.

Истинные испытания поджидали киевлян весной 1977 года. У многих еще свежи были в памяти воспоминания о встречах "Динамо" и мюнхенской "Баварии" в розыгрыше Суперкубка, когда феноменальный гол Блохина окончательно утвердил мнение журналистов, участвующих в референдуме "Франс футбола", в том, что именно он достоин звания лучшего игрока континента. И вот теперь жребий вновь предоставил соперникам возможность продолжать выяснение отношений.

В отсутствие своего грозного бомбардира (Мюллера), постоянно выручавшего команду и являвшегося ее главным оружием в наступлении, "Бавария" выглядела довольно неубедительно.

Словом, многие считали, что европейский чемпион трех последних лет вот-вот будет смещен с трона. Сделать это посчастливилось киевским динамовцам, которые, похоже, обретали свою лучшую форму. Во всяком случае капитан баварцев Франц Беккенбауэр после встречи в Мюнхене, выигранной хозяевами - 1:0, заметил: "Киев был сильнее нас в техническом отношении и выглядел мощнее, чем в 1975 году, когда мы проиграли ему здесь во встрече за Суперкубок".

Несмотря на проблемы, "Бавария" оставалась командой с хорошей репутацией бойца. Весь первый тайм она провела в атаках, и в конце его ошибка обороны киевлян позволила отличиться молодому Кюнкелю. На своем же поле через две недели динамовцы переиграли соперника. На пути стала другая западногерманская команда - "Боруссия".

"Боруссия" и остановила киевлян. Она же была претендентом номер один на победу в текущем розыгрыше.

Параллельным и гораздо более спокойным курсом продвигался к цели "Ливерпуль". Этот клуб после окончания эры "Лидса" утвердился единоличным лидером национального футбола.

Имелся в составе клуба и футболист, чья игра обращала на себя повышенное внимание. Кевин Киган являл собой образец форварда континентального склада, заметно отличался от партнеров.

В решающем поединке на римском "Стадио Олимпико" встретились достойные соперники "Ливерпуль" - "Боруссия". "Боруссия" посвятила первый тайм обороне, нанесла лишь один острый контрудар, но свои ворота не уберегла. В середине тайма Макдермот вышел один на один с вратарем и без труда открыл счет.

После отдыха все круто изменилось. Симонсен продемонстрировал умение наказывать за ошибки, отобрав мяч у Кейса. "Боруссия" уверенно пошла вперед. Вот здесь все в очередной раз убедились в силе духа игроков "Ливерпуля". Гол Смита после подачи углового вернул англичанам надежду. Пенальти, назначенный за снос Кигана и реализованный Нилом, окончательно лишил "Боруссию" шансов на успех.

"Ливерпуль" получил от УЕФА абсолютно новый серебряный Кубок чемпионов - четвертый оригинал. Три предыдущих украсили витрины музеев "Реала", "Аякса" и "Баварии", по три раза выигрывавших соревнования. Англичане тоже были не прочь пробиться в круг избранных.