ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Судья Чарльз Корвер (Голландия)

Ливерпуль: Клеменс, Нил, Р.Кеннеди, Хьюз, Томпсон, Хансен, Далглиш, Кейс(Хейуэй,63), Фейрклаф, Макдермот, Сунесс.
Тренер: Боб Пейсли.

Брюгге: Йенсен, Бастейнс, Маес(Фольдерс,72), Кригер, Леекенс, Коолс, Декуббер, Вандерэйкен, Симоен, Кю(Сандерс,60), Соренсен..
Тренер: Эрнст Хаппель.

Голы: 1:0 Далглиш(64).

Статистика сезона

В 59 матчах забито 162 мяча. Средняя результативность - 2,75.

Бомбардиры:

5 мячей

Симонсен (Боруссия М).

4

Крейг (Селтик), Вирдис (Ювентус), Кейс (Ливерпуль), Хайнкес (Боруссия М).

Сезон 1977-78\Немного подробнее

Несмотря на огромный авторитет английского футбола, "Ливерпуль" стал лишь вторым клубом этой страны, выигравшим Кубок чемпионов.

"Ливерпуль" на правах лауреата в первом раунде был освобожден от испытаний. Зато испытания выпали на долю московских торпедовцев, которые получили место в турнире за победу в прошлогоднем однокруговом осеннем первенстве. Их поединок с португальским чемпионом был признан центральным в туре.

"Бенфика" к тому времени хоть и миновала апогей признания, все же оставалась командой высокого европейского калибра. В последние годы клуб явно осваивал уроки современного стиля, что не могло не отразиться на игре. "Бенфика" заметно прибавила физически, стала действовать в скоростной манере, олицетворением которой был лучший новичок сезона Фернандо Шалана.

Матч в Лиссабоне сложился для москвичей как нельзя лучше. Несмотря на двухдневный перелет из Киева через Москву и Мадрид, гости активно сопротивлялись, умело построили игру от обороны и даже имели две возможности выйти вперед. В обоих случаях капитан команды Юрин, вышедший, кстати, на поле не совсем здоровым, выводил в отрыв Филатова, но тот настолько пугался этого, что в первом случае попросту не сообразил, что делать с мячом, а во втором пробил очень робко.

В Москве характер противостояния не изменился. В действиях обеих команд преобладали вялые попытки затолкать мяч в ворота, все такая же медлительность и несостоятельность. Когда же дело дошло до серии пенальти, португальский клуб выиграл противостояние.

В десятый раз в ранге чемпиона своей страны стартовал в турнире амстердамский "Аякс", однако юбилей едва не омрачил скромный норвежский "Лиллестрем".

По весне восьмерка четвертьфиналистов продолжила путь к вершине. Пары подобрались достойные, причем в самой, казалось бы, предсказуемой, едва не случилась сенсация. Менхенгладбахская "Боруссия" в Инсбруке уступала местному "Сваровски-Ваккеру" после первого тайма - 0:3, а в начале второго в ее ворота был назначен пенальти. Благо, Велцль промахнулся, а под занавес встречи Хайнкес один мяч отквитал. Он же открыл счет в домашнем поединке. А победную точку поставил Бонхоф.

"Ювентус" добрался до полуфинала после жесткого противостояния с "Аякса". Именинником стал голкипер туринцев Дино Дзофф, который в серии послематчевых пенальти отразил два удара. А тем временем бельгийский "Брюгге" поверг в уныние поклонников "Атлетико" и не скрывал, что готовится повторить успех в схватке с итальянцами. Бельгийский чемпион исповедовал силовой, наступательный стиль, с удовольствием и главное - умело пользовался искусственным положением "вне игры".

Ловушка работала четко. Как и швейцарская бригада арбитров во главе с Жаком Дюбахом. Беттеге за четыре минуты до финального свистка удалось забить единственный гол.

В ответной встрече это преимущество расстояло уже на третьей минуте. Но следующего гола пришлось ждать почти два часа. Итальянцы перехватили инициативу и пять раз имели возможность склонить чашу весов в свою пользу. Не удалось. А на 26-й минуте дополнительного времени Соренсен после прорыва Вандерэйкена поставил точку в этом исключительно напряженном поединке.

Одного гола преимущества хватило "Ливерпулю" в финале, хотя по ходу матча мячей могло быть больше. Уже в дебюте встречи бельгийские защитники допустили две ошибки, однако ни Кейс, ни Далглиш шансом не воспользовались. Далглиш признавался главной ударной силой англичан, и Хаппель прикрепил к нему персонального сторожа - защитника сборной Кригера. Плотной персональной опеке подвергались и другие игроки "Ливерпуля".

Но "Ливерпуль" потому и считался сильнейшим клубом континента, что мог расшатать любую стену. Во втором тайме его преимущество стало явным. Вначале Фейрклаф, затем Макдермот должны были воплотить его голы. Наконец, Макдермот, Сунесс и Далглиш разыграли комбинацию, которую точным ударом с острого угла завершил последний.