ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Фирма Диамаш выпускает вентилятор, электродвигатель | ипотечное кредитование, ипотека в Самарской области | доходный интернет трейдинг Тройки Диалог
SetLinks error: Incorrect password!

ФРАНЦИЯ - 1938 / ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

ИТАЛЬЯНЦЫ СОХРАНИЛИ ТИТУЛ ЧЕМПИОНОВ

Официальный постер III чемпионата мираЧемпионат мира 1938 года стал последним первенством, проведенным перед второй мировой войной. В 1934 году Муссолини использовал Кубок Мира в целях пропаганды преимуществ существующего тогда в Италии фашистского строя, двумя годами позже Адольф Гитлер пытался проделать то же самое с Олимпийскими играми в Берлине. Теперь, когда над Европой уже опускалась тень второй мировой войны, ФИФА со всей ответственностью должна была подойти к выбору места очередного первенства. Аргентина, выставив свою заявку на проведение чемпионата мира 1938 года, считала, что турниры должны проводиться поочередно между Европой и Южной Америкой, и была уверена, что выбор падет на нее. Но ФИФА, помня о проблемах с проведением чемпионата мира в Уругвае и учитывая, что из 57 членов ФИФА большинство были представителями Европы, решила, что третье первенство мира должно состоятся в Европе. Конгресс ФИФА, состоявшийся 15 августа 1936 года в Берлине, преподнес хороший подарок Жюлю Риме и Анри Делоне, определив, что третий чемпионат мира пройдет на их родине - во Франции.

Вначале вновь прошли отборочные матчи с целью определения 16 участников первенства. Снова отказались от участия в чемпионате уругвайцы, а за ними последовали и аргентинцы, которые не смогли решить свои финансовые проблемы. Место аннексированной Германией Австрии осталось символически свободным.

Формула проведения турнира была такой же, как и на предыдущем первенстве - матчи с выбыванием.

Для игр третьего мирового чемпионата характерной была очень напряженная борьба. Достаточно сказать, что в ходе семи встреч 1/8 финала дважды назначались переигровки, а еще трижды - добавочное время. К большим неожиданностям следует отнести выигрыш кубинцев у румын в повторной встрече - 2-1. Едва не распростились с турниром в первой же игре чемпионы мира итальянцы. В основное время матча с норвежцами при счете 1-1 нападающий сборной Норвегии Брустад на последних минутах встречи забил победный мяч для своей команды, но судья из Вены Беранек по непонятным причинам не засчитал его. И лишь в добавленные полчаса итальянцы вырвали победу - 2-1. Немцы, включившие в свой состав пять «аннексированных» австрийцев, тем не менее в повторной встрече уступили швейцарцам - 2-4, хотя и вели в первом тайме - 2-0. Но самым интересным матчем 1/8 финала стала встреча сборных Польши и Бразилии. Бразильцы вели 1-0, 3-1, 4-3, но поляки буквально на последних секундах матча сравняли счет - 4-4. В добавочное время бразильцы повели 6-4 (четыре мяча у бразильцев забил Леонидас). Поляк Вилимовский успел тоже провести свой четвертый мяч в матче, но большего сборной Польши сделать не удалось. Она проиграла со счетом 5-6.

В четвертьфинале самой напряженной вновь оказалась встреча с участием бразильской команды. Во Франции в 1938 году о ее игроках впервые заговорили, как кудесниках мяча. Первая встреча бразильской и чехословацкой сборных, несмотря на добавочное время, завершилась вничью - 1-1, причем еще в первые 90 минут венгерский судья фон Хертцка удалил с поля трех футболистов - двух бразильцев и одного чеха. Спустя два дня бразильцы сумели вырвать победу у соперников, ворота которых из-за перелома руки не смог защищать знаменитый Планичка.

Дополнительное время в матче с поляками и переигровка с чехословацкой сборной дорого стоили бразильцам. На полуфинальный матч с итальянцами не вышел феноменальный, как его тогда называли, нападающий Леонидас (одни говорили из-за усталости, а другие - из-за того, что бразильцы решили поберечь его для финала, если верна вторая версия, то это явилось очевидным просчетом руководителей бразильской команды). Как бы там ни было, но итальянцы победили - 2-1. Во втором полуфинале венгры неожиданно легко переиграли шведов - 5-1.

Финальный матч состоялся в Париже на стадионе «Коломб». Итальянцы заметно превосходили в скорости соперников, которые излишне нервничали. Открыл счет Колаусси, венгр Титкош сравнял его, но затем Пиола и тот же Колаусси вновь вывели сборную Италии вперед - 3-1. Шароши отыграл один мяч, однако Пиола снова добился успеха - 4-2.

Это был настоящий триумф 52-летнего тренера Витторио Поццо, под руководством которого сборная Италии дважды побеждала на чемпионатах мира и выиграла золотые медали на Олимпиаде в Берлине в 1936 году. Поццо называли выдающимся стратегом футбольной игры и большим педагогом.

Кубок мира победителям вручил президент Франции Альбер Лебрен.

483 тысячи зрителей посмотрели 18 матчей третьего чемпионата мира. Наибольшее их число посетило матч сборных Франции и Италии - 60000. На финальной встрече присутствовало 50000.

Общий доход чемпионата составил около 6 миллионов французских франков, что и стало в тот момент рекордной суммой для мировых первенств.

Факты

Чемпионат мира по футболу 1938 года во Франции состоялся в период с 4 июня 1938 года по 19 июня 1938 года.
Продолжительность Чемпионата мира по футболу 1938 года во Франции - 16 дней.
В Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции принимали участие 15 команд, в том числе:
• из Европы - 12 команд
• из Северной Америки - 2 команды
• из Южной Америки - 1 команда.
На Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции было сыграно 18 матчей, в которых:
• забито голов - 84 (4.67)
• автоголов - 1
• пенальти - 4, из них забито 3 (0.75)
Чемпионат мира по футболу 1938 года во Франции принимали 9 городов.
Игры Чемпионата мира по футболу 1938 года во Франции проводились на 10 стадионах.
Самый крупный счет на Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции - 6:5 в матче Бразилия - Польша.
Самая крупные победы на Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции - 8:0 в матче Швеция - Куба.
Лучшая посещаемость на Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции - 59000 зрителей четвертьфинала Италия - Франция 3:1.
Худшая посещаемость на Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции - 7000 зрителей четвертьфинала Швеция - Куба 8:0.
Леонидас да Сильва - "черная жемчужина" - выдающийся футболист довоенного времени. Он стал лучшим бомбарди- ром чемпионата 1938 го- да, забив 8 мячей.Бомбардиры Чемпионата мира по футболу 1938 года во Франции Леонидас, Бразилия - 8 забитых мячей; Шенгеллер, Венгрия - 7 забитых мячей; Пиола, Италия - 5 забитых мячей; Колаусси, Италия, Виллимовски, Польша, Веттерстрём, Швеция - по 4 забитых мяча.
Чемпионат мира по футболу 1938 года во Франции вошел в историю как один из самых странных. Странное место проведения турнира и странные тренерские решения.
Сборная Италии отстояла звание чемпиона мира, впервые в истории не дав возможность хозяевам стать лучшими.
Достижение Италии повторила Бразилия в период 1958-1962 годы.
"Интер" вновь доминировал по количеству игроков в чемпионском составе - их было 4 человека. На прошлом, втором, Чемпионате мира по футболу 1934 года в Италии миланский клуб делегировал в чемпионский состав 6 игроков.
Виторио Поццо на сей раз обошелся лишь 14-ю игроками для завоевания чемпионского звания - 8 съездили во Францию туристами. Побит рекорд Уругвая, который для завоевания первого в истории титула чемпиона мира воспользовался 15-ю футболистами. Четырьмя годами ранее на Чемпионате мира по футболу 1934 года в Италии первый титул для Италии добывали 22 игрока.
Виторио Поццо - единственный тренер в мировой истории, которому дважды удалось праздновать победу в этом качестве в чемпионатах мира.
В первый и последний раз на Чемпионатах мира по футболу два футболиста отличились покерами в одном матче - бразилец Леонидас и поляк Вилимовски. Победу в той встрече - 6:5 - праздновала сборная Бразилии. Официальная статистика считает, что Леонидас в том матче забил всего три мяча. Также существуют расхождения по матчу Швеция - Куба, где считается, что один хет-трик на счету Густава Веттерстрема, а по официальным данным хет-трик также сделал Туре Келлер.
Во второй раз в истории Чемпионатов мира по футболу, в Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции приняло участие нечетное число команд. Связано это с тем, что за некоторое время до чемпионата один из его участников, Германия, аннексировала другого - Австрию. Поэтому одна из путевок в четвертьфинал определялась по жребию, который выпал сборной Швеции.
84 гола на Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции забили 40 человек. 9 из них отличались в ходе матчей Чемпионата мира по футболу 1934 года в Италии.
Игрок сборной Нидерландов Йон де Хардер установил новый рекорд, будучи самым молодым футболистом, принимавшим участие в Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции. В день его единственного матча ему исполнилось 18 лет и 42 дня. Его товарищ по команде Петер Андерссон оказался самым возрастным игроком турнира - 34 года и 190 дней. Таким образом, на Чемпионате мира по футболу 1938 года во Франции впервые в его истории не принимали участие игроки, родившиеся в XIX веке.
Из 15 участников Чемпионата мира по футболу 1938 года во Франции только две команды уехали из Франции без забитого мяча - сборные Нидерландской Вест-Индии и Нидерландов.