ГЛАВНАЯ КУБОК УЕФА КУБОК КУБКОВ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

АНГЛИЯ - 1966 / ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

ТОРЖЕСТВО РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ФУТБОЛА

Официальный постер VIII чемпионата мираНамерения англичан и их тренера Альфа Рамсея были весьма серьезны. Рамсей не уставал повторять, что его команда добудет чемпионский титул. Оптимизм тренера не разделяли многие его соотечественники. Возмущение достигло предела, когда хозяева поля в матче открытия первенства так и не сумели подобрать ключи к воротам уругвайцев - 0-0. Правда, в дальнейшем англичане играли неплохо и довольно легко вышли в 1/4 финала. Неудача постигла чемпионов мира - бразильцев. Вновь возглавивший команду Феола обещал навсегда увезти на родину «Золотую богиню». На деле получилось иначе. После победы над сборной Болгарии (2-0) последовали два поражения подряд (с одним и тем же счетом 1-3) от венгров и португальцев. Так бразильцы не дошли до 1/4 финала. Однако самую большую сенсацию на чемпионате мира «сотворила» команда Северной Кореи. Обыграв двукратных чемпионов мира - итальянцев, она вышла в следующий круг соревнований. Первое место в этой группе одержали советские футболисты, одержавшие победы во всех трех матчах.

Эйсебио - лучший бомбардир чемпионата (9 голов). Его прозвали "черная пантера".В четвертьфинальном матче Англия - Аргентина западногерманский арбитр Крайтляйн удалил с поля капитана аргентинцев Раттина. Тот не подчинился. Началась драка, которую прекратило лишь вмешательство полиции. Оставшись вдесятером, южноамериканцы пропустили гол и проиграли. В матче ФРГ - Уругвай английский судья Финней при счете 1-0 в пользу немецкой команды удалил с поля двух уругвайцев. Итог матча понятен - 4-0. Страсти бушевали и во встрече Северная Корея - Португалия. К 25-й минуте корейские футболисты вели со счетом 3-0. Назревала суперсенсация. Но тут за дело взялся прекрасно игравший на турнире Эйсебио. Один за другим пять мячей влетели в ворота корейцев. Четыре из них забил Эйсебио. Появившийся на следующий день в одной из английских газет заголовок: «Эйсебио - КНДР - 5-3» не казался преувеличением. Советские футболисты со счетом 2-1 победили отлично выступавшую а Англии венгерскую сборную и в первый (и пока в последний) раз вышли в полуфинал. В полуфинале игра со сборной ФРГ сложилась для сборной СССР крайне неудачно: уже Талисманк концу первого тайма она осталась фактически вдесятером - тяжелую травму нанесли Йожефу Сабо (замены тогда были запрещены и Сабо практически все оставшееся время - 80 минут! - простоял в углу поля, наблюдая, как его товарищи сражаются). А Игорь Численко был удален с поля. Против нападающего Численко немцы (Шнеллингер и Шульц) устроили настоящую охоту. После очередной стычки Численко, буквально скошенный на газон, не сдержался, догнал обидчика и ударил его по ногам, …ничего не скажешь - немец упал очень «красиво»… На перерыв сборная СССР ушла, проигрывая 0-1. После перерыва сборная СССР заиграла широко и смело, словно она не понесла потери. Игра проходила в обоюдных атаках, счет мог измениться в любую сторону. Но лишь по разу команды добились успеха. Тайм был сыгран вничью, и ничья эта, хотя общего равновесия в счете и не восстановила, свидетельствовала о стойкости русских. В итоге - 1-2. Украшением чемпионата стал другой полуфинал - Англия - Португалия, в котором был продемонстрирован красивый, техничный и исключительно корректный футбол.

В матче за третье место советская сборная в равной борьбе уступила португальцам 1-2, пропустив решающий гол лишь на 88-й минуте. Четвертое место, занятое в Англии, - высшее достижение сборной СССР в чемпионатах мира.

Финал Англия - ФРГ получился захватывающим, драматичным и держал в напряжении 100000 зрителей стадиона «Уэмбли» и миллионы телезрителей. Счет на 12-й минуте открыл нападающий немецкой команды Халлер. Но уже через шесть минут хозяева (Херст) сравняли его. Равновесие сохранялось до 78-й минуты, когда Питерс забил в ворота ФРГ второй и, как казалось, победный гол. Но немцы не дрогнули, подвергли ворота английского вратаря Бенкса настоящему штурму, и за 40 секунд до истечения основного времени Вебер сравнял счет. В дополнительное время произошел эпизод, споры вокруг которого продолжаются и по сей день. Во время одной из атак хозяев Херст мощно пробил по воротам. Мяч, попав в перекладину, отразился то ли на линии, то ли за ней и отскочил в поле. Швейцарский судья Динст не сумел разобраться в ситуации и не нашел ничего лучшего, как отправиться на совет с линейным арбитром Тофиком Бахрамовым, перенеся тем самым на него всю ответственность. Бахрамов, не колеблясь, показал на центр. Динст повторил жест коллеги. Дабы не оставалось никаких сомнений в закономерности победы англичан, Херст под занавес забил еще один гол. Таким образом, Херст стал первым и единственным пока футболистом, сделавшим хет-трик в финальном матче мирового первенства.

Капитан англичан Бобби Мур принял из рук королевы Елизаветы Кубок Жюля Риме. Альф Рамсей, один из виновников проигранного американцам матча на мировом первенстве 1950 года в Бразилии, где он выступал в составе сборной Англии как защитник, в полной мере реабилитировал и себя, и английский футбол.

Факты

Чемпионат мира по футболу 1966 года в Англии проводили в период с 11 июля 1966 года по 30 июля 1966 года.
Продолжительность Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии 20 дней.
В Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии принимали участие 16 команд, в том числе:
из Европы - 10 команд
из Южной Америки - 4 команды
из Северной Америки - 1 команда
из Азии - 1 команда.
На Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии провели 32 матча.
На Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии было забито - 89 голов, в среднем 2.78 за игру, в том числе:
автоголов - 2
пенальти - 8, из них забито - 8.
Чемпионат мира по футболу 1966 года в Англии принимали 7 городов.
Игры Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии проводили на 8 стадионах.
Самый крупный счет на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии был зафиксирован 5:3 в четвертьфинале Португалия - КНДР.
Самая крупная победа на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии была зафиксирована 5:0 в игре ФРГ - Швейцария.
Лучшая посещаемость на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии - 98000 болельщиков на игре Англия - Франция 2:0, 20 июля 1966 года в Лондоне на стадионе "Уэмбли".
Худшая посещаемость на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии - 15000 болельщиков на игре Чили - КНДР 1:1, 15 июля 1966 года в Миддлсбро на стадионе "Эйрсом Парк".
Бомбардир Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии - Эйсебио, Португалия, забил 9 мячей.
Англичане, открывшие миру футбол, но не участвовавшие в первых трех Чемпионатах мира по футболу, терпевшие неудачи в следующих четырех Чемпионатах мира по футболу, теперь наконец-то стали первыми. Правда, до сих пор утверждают, что при счете 2:2 в дополнительное время мяч не пересек линию ворот немцев в третий раз. Однако, такое решение вынес судья на линии Тофик Бахрамов из СССР. Англия стала пятым Чемпионом мира по футболу 1966 года, и этот список не пополнялся до 1978 года.
Победители Чемпионата мира по футболу 1958 года в Швеции и Чемпионата мира по футболу 1962 года в Чили, бразильцы, бесславно завершили турнир, проиграв в групповом турнире Чемпионата мира по футболу 1966 года португальцам и венграм.
В пятый раз сыграл на Чемпионатах мира по футболу вратарь сборной Мексики Антонио Карбахаль - Чемпионат мира по футболу 1950 года в Бразилии, Чемпионат мира по футболу 1954 года в Швейцарии, Чемпионат мира по футболу 1958 года в Швеции, Чемпионат мира по футболу 1962 года в Чили, и Чемпионат мира по футболу 1966 года в Англии.
В четвертый раз сыграл на Чемпионатах мира по футболу защитник сборной Бразилии Джалма Сантос - Чемпионат мира по футболу 1954 года в Швейцарии, Чемпионат мира по футболу 1958 года в Швеции, Чемпионат мира по футболу 1962 года в Чили, и Чемпионат мира по футболу 1966 года в Англии.
Впервые в истории Чемпионатов мира по футболу на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии, команде, проигрывавшей по ходу игры 0:3, удалось выиграть матч 5:3. Несчастливыми оказались футболисты КНДР, которые проиграли Португалии.
Тофик Бахрамов стал вторым советским судьей, работавшим на Чемпионатах мира по футболу после Николая Латышева. Не без участия главного судьи финала Чемпионата мира по футболу 1962 года в Чили, Тофик Бахрамов получил право выйти на финал Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии, правда, в качестве помощника Готфриду Динсту из Швейцарии. Тофик Бахрамов стал самым, наверное, известным в мире помощником судьи. В честь Тофика Бахрамова, назван стадион на его родине в Баку. Помимо финала Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии, Тофик Бахрамов провел один матч в качестве главного судьи: Испания - Швейцария. Еще в двух играх Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии: Англия - Уругвай и Германия - Швейцария он работал на линии.
Сборной Франции до Чемпионата мира по футболу 1998 года во Франции никак не удавалось стать Чемпионом мира по футболу. Провал случился и на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии. Зато в футболке с петухом на поле вышел Жан Джоркаефф, у которого через два года родился сын Юри. Ему-то довелось в итоге стать Чемпионом мира по футболу 1998 года во Франции.
Вратари не отбили на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии ни одного пенальти. Впервые в Истории чемпионатов мира по футболу были реализованы все назначенные пенальти.
Во второй раз в истории на Чемпионате мира по футболу 1966 года в Англии, чемпион определился в дополнительное время. Первый раз это случилось на Чемпионате мира по футболу 1934 года в Италии.
Финал Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии оказался двухсотой игрой в истории Чемпионатов мира по футболу.
Джефф Херст оказался первым и последним пока в истории Чемпионатов мира по футболу футболистом, сделавшим хет-трик в финальном матче Чемпионата мира по футболу 1966 года в Англии.